Быть не только лучшим по профессии, но ещё и лучшим наставником. Как удается всё совмещать старшему участковому инспектору милиции Советского РУВД г. Минска Сергею Бичикову, как начинался его путь в органы внутренних дел, рассказываем
Сергей БИЧИКОВ уроженец города Славгорода Могилевской области. После 9 класса Сергей решил поступать в Могилевское государственное училище олимпийского резерва. После обучения понял, что желает служить в органах внутренних дел, помогать гражданам. И его мечта сбылась. Сразу после училища он прошел обучение в Центре переподготовки и повышения квалификации МВД и начал службу в должности участкового инспектора милиции.




– О своем выборе ни на минуту не пожалел, – говорит Сергей Бичиков. – Когда ты видишь счастливые глаза граждан, которым ты помог, это дорогого стоит. Участковый инспектор милиции – человек, выполняющий множество функций в сфере правопорядка. Наша работа охватывает большой спектр задач, но самое главное – это прийти на помощь, принять быстрое решение и проявить профессионализм.
Сергей в органах внутренних дел уже 12 лет. Два года назад был назначен на должность старшего участкового инспектора милиции.
– За 12 лет службы было много историй, где приходилось не только проявлять знание законодательства, но и применять основы психологии, досконально разбираться в непростых семейных отношениях подопечных, – вспоминает офицер. – Помню, был случай, когда муж причинял своей жене физическую боль. Женщина терпела несколько лет, боялась обратиться в милицию, однако сестра потерпевшей не выдержала и пришла в милицию сама. Мы незамедлительно отреагировали на сообщение, и да, женщина действительно была в синяках и ссадинах. Мужа потерпевшей привлекли к уголовной ответственности по ст.186 УК РБ, и сразу же ему было вынесено защитное предписание, которое запрещает агрессору несколько недель искать любые контакты с жертвой домашнего насилия, обязывает его съехать из общей жилплощади и не связываться ни по телефону, ни в мессенджере. Женщина очень нас благодарила, приходила каждый раз домой счастливая. В этой истории муж не только применял физическую силу в отношении своей супруги, но и злоупотреблял спиртными напитками. Через пару месяцев супруг потерпевшей был направлен в ЛТП.
За плечами у старшего участкового инспектора милиции большой опыт, которым он может поделиться и с молодым пополнением. Так, например, в 2024 году Сергей Бичиков стал наставником для выпускника Академии МВД. По итогам наставничества, Сергей Бичиков был признан лучшим.
– Я рад делиться опытом с молодыми сотрудниками, – с улыбкой говорит Сергей. – По тому, как грамотно и внимательно они помогают людям, ты понимаешь, насколько ты хорошо обучил сотрудника, дал ему «билет» проходить службу самостоятельно.
В Советском РУВД столицы каждый год отбираются лучшие сотрудники каждой службы, так вот по итогам 2024 года Сергей Бичиков стал лучшим по профессии среди участковых инспекторов милиции.
– Родители, находясь на родине в Славгороде, гордятся мной, – говорит офицер. – На родину я всегда приезжаю с ностальгией и теплом. Ведь нет ничего роднее, чем то место, где твой дом.
Помимо службы Сергей Бичиков занимается спортом, участвует в соревнованиях по волейболу, футболу, живет спортивной жизнью районного управления.
– Наша команда ООПП всегда в лидерах спортивных состязаний. Мне приятно быть частью команды, – подытоживает милиционер. – Спорт важен в жизни любого сотрудника.