Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов 16 августа в ходе рабочей поездки в Могилевскую и Минскую области изучил ситуацию в ряде сельхозорганизаций. Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля.
Глава контрольного ведомства ознакомился с работой КСУП «Вязовница-Агро» в Осиповичском районе. В хозяйстве отмечается самый высокий рост падежа крупного рогатого скота (КРС) среди сельхозорганизаций района. Василий Герасимов рассмотрел принимаемые меры по сокращению падежа КРС и указал на их недостаточность.
В ОАО «Новая Друть» председатель КГК ознакомился с ходом подготовки почвы и сева озимого рапса и с перспективами расширения видов деятельности сельхозорганизации. Также обсуждались причины сокращения производства продукции животноводства.
В СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района Василий Герасимов изучил передовой опыт ведения мясного и молочного скотоводства, кормопроизводства, а также удешевления строительства животноводческих помещений за счет использования хозспособа и деревянных конструкций.
Во время посещения Березинского района рассматривалось положение дел на одной из ферм ОАО «Погостский». Хозяйство — в числе отстающих, в нем отмечен рост падежа скота, а также снижение надоев молока. С руководителем организации обсуждались проблемные вопросы, которые влияют на эффективность животноводства, а также возможные меры по их разрешению.
С руководством молочно-товарного комплекса сельхозфилиала СП «Унибокс» Червенского района Василий Герасимов обсудил резервы дальнейшего расширения производства и повышения его эффективности. Также речь шла о факторах, которые позволят повысить сохранность скота в хозяйствах страны.