Председатель правления Национального банка Роман Головченко рассказал в программе «Актуальное интервью» на «Первом информационном» о том, почему в некоторых магазинах можно рассчитаться только физической картой.
«Возможные ограничения или лимиты, с которыми мы сталкиваемся, связаны не с нами. Они связаны с политикой эмитентов карточек, платежными системами либо с политикой тех, кто предоставляет приложения для использования в расчетах. Такие как Apple Pay, Samsung Pay и так далее», — пояснил Роман Головченко, отвечая на вопрос о том, почему в некоторых торговых центрах расплатиться можно только физической картой, а не телефоном.
- Головченко: за I квартал банки выдали предприятиям кредитов почти на Br40 млрд
- Головченко: во второй половине 2026 года цифровой рубль уже будет полноценно введен в оборот
- Головченко: доля безналичных платежей в Беларуси составляет более 60%
В Беларуси полностью готов функционал для работы с такими сервисами. Доказательством этому служит то, что национальная система оплаты по QR-кодам с помощью приложения Белкарт Pay хорошо работает и полностью функциональна.
«В настоящее время 19 белорусских банков присоединилось к этому сервису и количество его подписчиков постоянно растет. На данный момент насчитывается более 330 тыс. человек. Но полноценно мы запустим систему к концу 2025 года и она будет абсолютно доступна для владельцев счетов во всех белорусских банках», — заявил глава Нацбанка.