В Беларуси мир и спокойствие, а это значит, что система национальной безопасности выполняет свою роль. Об этом Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович сообщил журналистам сегодня, 1 апреля, на полях международной научно-практической конференции «Обеспечение национальной, региональной и международной безопасности: актуальные проблемы и решения», которая проходит в Минске.

— Если на территории нашей страны сегодня мир и спокойствие, если мы сегодня можем выпускать наших детей гулять на улицу, это значит, что система национальной безопасности выполняет свою роль, — подчеркнул Александр Вольфович. — Это значит, что те структуры, которые входят в систему обеспечения национальной безопасности, выполняют свои задачи, несмотря на существующие риски и угрозы.

По словам Государственного секретаря, вопросы, связанные с национальной безопасностью, сегодня стоят во главе угла:

— Меняется геополитическая обстановка в мире, тенденции, к сожалению, развиваются в негативном русле, и все это приводит к глобальным негативным последствиям. Поэтому все, что связано с национальной безопасностью, очень важно и волнует прежде всего и население страны, и людей, которые этими вопросами занимаются.

Вместе с тем, как отметил Александр Вольфович, большое внимание уделяется вопросам кибербезопасности:

— Поэтому сегодня мы послушаем то, чем будут делиться наши специалисты и ученые. Потому что наука и безопасность неразрывно и тесно связаны. Послушаем и наших гостей, которые приехали из других стран. Сегодня на конференции собрались представители из более 40 стран.

Госсекретарь Совбеза отметил, что конференция посвящена 85-летию со дня образования Академии национальной безопасности Беларуси. Также знаковым он считает то, что эта красивая юбилейная дата отмечается в год 80-летия Великой Победы:

— Нынешний год — это напоминание того, что мир и безопасность стоят очень дорого. Много пролито крови наших дедов и прадедов за наше безоблачное будущее. Надо помнить и ценить. Поэтому вопросам исторической памяти в Беларуси придается важнейшее значение.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *